陕西省职工首届文学作品大奖赛获奖名单
www.xinwenren.com  2013-01-25 23:22:04  中国新闻人网

陕西省职工首届文学作品大奖赛获奖作品名单散 文一等奖(3篇) 1.《西安女子》 袁国燕2.《留住黄河》 郝随穗3.《远去的村庄》 房海峰二等奖(5篇)1.《从定边到柳树塘》 和军校2.《渡》 刘 力3.《满月如...

陕西省职工首届文学作品大奖赛 获奖作品名单

 

散 文

一等奖(3篇)

 

   1.《西安女子》                      袁国燕

2.《留住黄河》                     郝随穗

3.《远去的村庄》                   房海峰

 

二等奖(5篇)

 

1.《从定边到柳树塘》               和军校

2.《渡》                           刘  力

3.《满月如镜》                     张  强

4.《安放心底的唢呐》               谷彩琳

5.《水墨曲江》                  姚展雄

 

三等奖(11篇)

 

1.《飞舞着雪花的新年》             杨海峰

2.《普通人》                       王慧敏

3.《走笔延长》                     周  折

4.《丑人儿》                       李丹萍

5.《打工者之歌》                   杨德盛

6.《天台山之水》                   徐 彬

7.《青平川即景》                   陈若星

8.《东山情》                       张富群

9.《梦回五台》                     孙  雯

10.《产科病房》                    赵  明

11.《甘谷驿的夜与昼》              张念贻

 

优秀奖(28篇)

 

1.《老家是根》                      陈延安

2.《家乡的稠酒》                    闫 冬

3.《流浪汉,我那遥远的祖父》        李 荣

4.《建设者之歌》                   董小龙

5.《大 姐》                        白来勤

6.《托马斯的诗意》                 曹文博

7.《钱 论》                        王宝春

8.《安 静》                        王 飞

9.《关山可渡》                     王红霞

10.《老赵谈吃》                    赵伯孚

11.《小城气韵》                    贺世成

12.《风雨再大路也要走》            孙虎虎

13.《留恋长沙》                    拓 拓

14.《抓住或失的根须》              汪银泉

15.《红叶染红乾佑河》              宋奇瑞

16.《油田好人张延海》              拓永祥等

17.《蝶 梦》                       加 路

18.《魅力吴起》                    伏 萍

19.《读书的日子》                  姜 虎

20.《娘》                          张军峰

21.《延长运动着的几何体》          王静伟

22.《有一种卑微也高贵》            张兴建

23.《生活质量》                    周世杰

24.《星月传说》                    刘 红

25.《记忆飘零外婆桥》              申亚妮

26.《盛开的山丹丹花》              李战民

27.《吴起石油赋》                  沈 巍

28.《乡 会》                       张 峰

诗 歌

一等奖(1首)

 

1.《成路的组诗》                   成 路

 

二等奖(3首)

 

1.《父亲的村庄(组诗)》             米 梅

2.《生长神话的地方》               王苏平

3.《父 亲》                        宋  爽

 

三等奖(5首)

1.《太阳﹡麦地﹡村庄》             宋明全

2.《高原上的油海冲浪》             张晓润

3.《我想写煤》                     董耀亭

4.《这不是我的风(外一章)》        鄢忠丽

5.《秋天的祖国》                   高生郦

 

优秀奖(14首)

1.《长安之梦》                     张春喜

2.《飘向故乡的纸飞机》             张  博

3.《我深情品味这些地方》           李永刚

4.《好想好想》                     朱文君

5.《浣纱女》                       文锁勤

6.《朝向阳光生长的采油树》         张庭学

7.《永远的青春绝唱》               冯贵华

8.《追 日》                        刘昱村

9.《一枚硬币里看中国》             张晓宁

10.《路(外十章)》                 张晓娜

11.《钻 探》                       李福荣

12.《天堂里的圣火》                马  立

13.《在陕西,做一滴石油也幸福》    孙庆丰

14.《金丝峡》                      刘文涛

 

小 说

一等奖(1篇)

1.《烽火连三月》                   祝  鑫

 

二等奖(1篇)

1.《失 踪》                        王彦敏

 

三等奖(2篇)

1.《亿万富翁拍卖亲妈记》           刘福定

2.《矿工老张》                     沈奕军

 

优秀奖(6篇)

1.《竞选村长》                     李尔莉

2.《孤 岛》                        庞爱莲

3.《女人三题》                     刘  新

4.《哑 商》                        白  塔

5.《站着说话》                     朱金华

6.《老 郝》                        雷艳平

 

报告文学

二等奖(1篇)

1.《大漠飞鹰》                     杜春江

 

三等奖(2篇)

1.《血与火的洗礼》                 贾兴华

2.《走进青平川》                   张耀武

 

优秀奖(2篇)

1.《敢问路在何方》                 冯建伟

2.《塞上天路拓荒人》               杜拥军

 

 

大赛入围作者名单

(145名)

 

李 娟   罗忠全   亓德洲   陈文合   王录堂

王亚甫   王宏伟   高宝荣   刘 毅   蒋 丽

林权宏   雷小红   汪 飞   加锁平   刘 乐

李延辉   王新民   王红敏   李 霞   冯天源

邱超平   谢士艾   曹文博   杜  强   安小东

张晓润   胡克正   郭红红   张静宇   朱文君

李 江   常永娟   吴 炜     张 婷    曹 捷

郭延春   杨连洲   蔡嘉俊   何文忠   王世达

翁婷清   石 磊   杨 瑛   张君峰     陈益发

杨晓芳   杨小玲   刘 芳   张翟西滨  张晓峰

杨安民   陈 涛   朱文杰   霍志华    丛 琳

王丹姝   张亚宁   李 燕   董印选    王丽梅

张庭学   冯 冰   梁 晴   张少信     陆贵明

张 雯   汪 浩   谢星林   王爱丽     刘子昂

李荣玼   贺永军   陶少亮   翟世民   陈永红

牟锦秀   陈 凡   刘 力   李 萍      樊建祖

李建荣   杨 平   张 英   宋海珍     赵亚萍

王世达   杨 辉   张永茂   王锡茂    陈文合

高巨江   杜志友   张雪榕   朱春雨   安 琴

董印选   赵伯顺   赵凯云   杨旭东   孙军利

魏永生   芦小花   蒋明成   凤 钰    何登芳

张 峰   陈海娃   薛志毅   秦小莉    宣忠平

周 欣   曹元英   赵德铭   董吉利    姚敬民

刘一江   霍志华   张 涛    雷昌耀   王文治

钟丰富   任海波   齐志周   刘铭简   党正选

阴永兴   方永安   李 敏   王凌霞    姜妙兮

宁志成   余 涛   胥亚军     秦小莉    王海军

苗 飞   汤少林   夏雅雯   薛 娜    朱密娟

张林林   王文军   陈 杰   黄 勇    乔忠飞 

上一篇:陕西省残疾人作家协会成立
下一篇:首届陕西十佳校园诗人陕西十佳校园诗歌获奖名单

分享到: 收藏
精彩推荐