原新闻出版总署署长石宗源28日凌晨逝世
www.xinwenren.com  2013-03-29 19:51:00  人民网

石宗源(资料照片)据中华人民共和国新闻出版总署网站消息,中国共产党优秀党员、忠诚的共产主义战士、第十二届全国人大常委会委员、财政经济委员会副主任委员、中共贵州省委原书记、原新闻出版总署署长石宗源同...

石宗源(资料照片)

据中华人民共和国新闻出版总署网站消息,中国共产党优秀党员、忠诚的共产主义战士、第十二届全国人大常委会委员、财政经济委员会副主任委员、中共贵州省委原书记、原新闻出版总署署长石宗源同志因病医治无效,于2013年3月28日凌晨4时在北京医院不幸逝世,享年66岁。

石宗源同志遗体告别仪式定于2013年3月29日(星期五)上午9时在八宝山革命公墓大礼堂举行。

石宗源简历

石宗源,男,回族,1946年7月出生,河北保定人,1968年10月参加工作,1979年5月加入中国共产党,大学学历。

1964年9月至1968年10月,在西北民族学院政治系政治专业学习;

1968年10月至1969年9月,在甘肃省和政县陈家集公社上王家大队劳动锻炼;

1969年9月至1981年1月,先后任甘肃省和政县文卫办公室干事、县文教局干事、县委党校理论教员、县委农林办公室主办干事、县委讲师组组长;

1981年1月至1983年10月,任甘肃省和政县副县长;

1983年10月至1984年7月,任甘肃省和政县委副书记、县长;

1984年7月至1988年4月,先后任甘肃省临夏回族自治州副州长、州委副书记(其间:1985年9月至1986年1月,在中央党校培训部培训班学习;1987年4月至1988年4月,由中组部借调到中央农村政策研究室、国务院农村发展研究中心工作);

1988年4月至1993年3月,任甘肃省临夏回族自治州州委书记,临夏军分区党委第一书记;

1993年3月至1998年8月,任甘肃省委常委、宣传部部长(其间:1997年9月至1997年11月,在中央党校省部级干部进修班学习);

1998年8月至2000年5月,任吉林省委常委、宣传部部长;

2000年5月至2000年9月,任吉林省委副书记兼宣传部部长;

2000年9月至2001年3月,任国家新闻出版署署长(国家版权局局长)、党组书记,中央宣传思想工作领导小组成员(2000年11月),中央社会治安综合治理委员会委员(2001年1月);

2001年3月至2005年12月,任国家新闻出版总署署长(国家版权局局长)、党组书记,中央宣传思想工作领导小组成员,中央精神文明建设指导委员会委员(2001年11月),中央社会治安综合治理委员会委员,国家信息化领导小组成员(2003年5月);

2005年12月至2006年1月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记;

2006年1月起,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记;

2010年8月,不再担任贵州省委书记;

2013年3月任十二届全国人大财政经济委员会副主任委员。

石宗源同志是十四大、十五大、十六大、十七大代表,十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员,十届、十一届全国人大代表,十届贵州省委委员。

上一篇:蒋建国任国家新闻出版广电总局党组书记、副局长
下一篇:谭文瑞:带刺玫瑰凝深情

分享到: 收藏
精彩推荐